Главная Новости

Насколько ваш автомобиль готов к зимним дорожным условиям?

Опубликовано: 23.10.2023

Зимние шины обеспечивают более безопасное вождение в зимних условиях, таких как снег на дороге или опасные снежные лужи. Они содержат специально изготовленный более мягкий протектор для более безопасного вождения зимой и дают водителю больший контроль над автомобилем. Благодаря более широкому и глубокому дизайну рисунок на зимних шинах эффективнее захватывает грязь и снег, а благодаря особой конструкции такие канавки более эффективны и чисты от скопившейся грязи и снега. Цепи противоскольжения — полезный помощник в плохих погодных условиях, но использование цепей в сочетании с летними шинами — не оптимальное решение. Характеристики всесезонных шин больше похожи на зимние шины, но они имеют те же характеристики, что и летние шины, хотя имеют более объемный рисунок для лучшей езды по снегу. Преимущество круглогодичной резины – экономия денег, которые в противном случае пришлось бы потратить на дополнительный комплект шин и замену у автосервиса.

Однако подходящие шины не являются достаточным показателем того, что вы будете в безопасности в зимних условиях – важно проверять другие устройства и агрегаты автомобиля. В прошлом году в среднем 21,91 процента из 2 151 111 проверенных транспортных средств были признаны неисправными при техническом осмотре транспортных средств. В первом полугодии 2020 года больше всего неисправностей было обнаружено в устройствах освещения и световой сигнализации и тормозных устройствах. За этот же период почти у 30 тысяч автомобилей при техническом осмотре не был отрегулирован угол ближнего света, а более 3000 из них не имели ни одного правильного стоп-сигнала. Поскольку в зимний период включение дневных ходовых огней или фар ближнего света является обязательным в течение всей поездки, в любое время суток необходимо регулярно проверять их исправность самостоятельно. Кроме того, на скользкой дороге невозможно ездить без исправных тормозов. Конечно, оба эти устройства одинаково важны в течение всего года, но в неблагоприятных зимних условиях на дороге проявится даже малейшая ошибка.

Учитывая, что зимой наряду с замерзанием можно ожидать снег и дождь, важно проверить работоспособность дворников. В первой половине этого года у 5229 автомобилей были изношены дворники. А позаботившись о хорошей обзорности из автомобиля, позаботьтесь о том, чтобы даже в случае поломки или аварии ваше транспортное средство было видно, если оно остановилось на дороге. У вас должен быть треугольник безопасности, о котором в начале года забыли 5390 водителей.

У вас есть антифриз? Уровень жидкости должен находиться между отметками Min и Max на бачке при холодном двигателе и уровне автомобиля. Не рискуйте замерзать воду в системе охлаждения и регулярно заботьтесь о ее доливе. Если вы не уверены, какой тип антифриза стоит в автомобиле, необходимо слить всю охлаждающую жидкость и заменить ее на новую, поскольку в системе нельзя смешивать антифризы разных марок.

Хотя это не будет проверяться на ТО, если вы планируете ездить по местам с очень заснеженным снегом, возможно, вам стоит держать в автомобиле лопату, а также одеяло или более теплую одежду, которая может пригодиться в случае чрезвычайная ситуация. Противообледенительный спрей также является полезным аксессуаром в автомобиле, и не забывайте, что лобовое стекло никогда не следует очищать от льда горячей водой, поскольку оно может треснуть, или средствами, которые могут повредить щетки стеклоочистителей.

rss