Главная Новости

Антифриз защищает двигатель от замерзания и коррозии

Опубликовано: 21.10.2023

Антифриз защищает двигатель от замерзания и коррозии

Водители редко или никогда не проверяют антифриз в двигателе. Основное правило – его достаточно, и что особенно важно при низких температурах ниже нуля градусов по Цельсию, чтобы он был максимально устойчив к замерзанию, ведь если он превратится в лед, то это нанесет большой вред двигателю. и позволить себе дорогой ремонт. Антифриз, то есть охлаждающая жидкость в двигателе, является теплоносителем, служащим для защиты радиатора и самого двигателя от коррозии, закипающей летом и замерзающей зимой. Эти продукты, называемые в народе антифризами, производятся в основном из моноэтиленгликоля и специальных присадок, содержащих ингибиторы коррозии, необходимые для долговременной защиты металлов от коррозии.

Антифриз, независимо от цвета и марки производителя, производится по стандартам, отвечающим требованиям, установленным стандартами международных профессиональных ассоциаций и предельно строгим требованиям производителей двигателей. Важно отметить, что вы можете купить концентрированный антифриз, который необходимо разбавлять при заливке, а также антифриз уже разбавленный, поэтому его нужно просто залить в систему охлаждения двигателя. Оба вида антифриза имеют одинаковый состав, а самое главное отличие заключается в том, что покупка концентрата обходится покупателю дешевле. Концентрат антифриза следует разбавить водой до необходимой концентрации. Чтобы обеспечить достаточную защиту от коррозии, минимальная концентрация антифриза в воде должна составлять около 30 процентов, что опять же может варьироваться от производителя к производителю.

Концентрированный антифриз следует разводить в воде, которая может быть и из водопровода, и должна составлять около 33 процентов, и эта концентрация обеспечивает защиту от замерзания зимой до -18 градусов, то есть кипения летом до 104 градусов Цельсия. Безопаснее всего посмотреть на упаковке рекомендуемые пропорции смешивания и до каких отрицательных температур они обеспечивают защиту от замерзания. Чаще всего соотношение смешивания 1:1 используется для максимальной защиты от замерзания до минус 30 или минус 35 градусов по Цельсию. Возможны отклонения в значениях в зависимости от производителя антифриза и типа антифриза.Для приготовления смеси концентрированного антифриза и воды помимо дистиллированной воды можно использовать и водопроводную воду, поскольку жесткость воды не влияет на эффективность антифриза. Смесь концентрированного антифриза и воды применяется в течение двух и более лет в зависимости от приготовленной концентрации, условий применения и рекомендации производителя автомобиля или двигателя, проводившего аттестацию антифриза. Количество охлаждающей жидкости в расширительном бачке можно проверить самостоятельно и при необходимости долить, а устойчивость к замерзанию контролируется простым и дешевым прибором с шариками, показывающими температуру, до которой она не замерзает. И наконец, одно очень важное замечание – антифриз токсичен и выбрасывать его из двигателя в окружающую среду экологически нецелесообразно, но его необходимо правильно собирать и утилизировать.

Давор Кинди

Фото: Архив AM

rss