Главная Новости

Подготовьте свой автомобиль к зиме

Опубликовано: 15.10.2023

Когда зима стучится в дверь, важно убедиться, что автомобиль к ней готов. Подготовка автомобиля к зимней езде жизненно важна для обеспечения безопасности водителей на дороге и не подвергания опасности других участников дорожного движения. Многочисленные исследования показали, что вероятность поломки автомобиля зимой гораздо выше. Хотя рекомендуется проверить автомобиль в авторизованном или установленном сервисном центре, есть несколько вещей, которые мы можем сделать сами, чтобы убедиться, что автомобиль готов к любым погодным условиям и, самое главное, что он не сломается. вниз во время вождения. Именно по этой причине мы подготовили этот текст с советами, которые помогут вам безопасно наслаждаться ездой в мороз и по заснеженным дорогам.

1. Аккумулятор

Зимой для запуска автомобиля требуется больше мощности, что может привести к разрядке аккумулятора. Если аккумулятор не менялся в последнее время, он может оказаться значительно слабее, особенно если принять во внимание энергию, потребляемую обогревателями и другими электронными устройствами на более современных автомобилях.

Если аккумулятору в вашем автомобиле больше четырех лет, вы не ошибетесь, если купите новый

Одним из признаков того, что аккумулятор разряжен, является тот факт, что аккумулятору требуется больше времени при запуске двигателя при температуре выше 5 градусов Цельсия. Для того чтобы проверить состояние вашего аккумулятора, вы можете обратиться в авторизованный сервисный центр или специализированные магазины аккумуляторов, где обычно есть устройства, позволяющие проверить состояние заряда и пусковую мощность, что является лучшим решением. Однако в домашней практике с помощью вольтметра можно измерить напряжение до и после запуска автомобиля . Если падение напряжения заметно даже после нескольких минут работы двигателя, аккумулятор разряжается.

Если аккумулятор подвел вас в дороге, проще всего завести его с помощью тросов и аккумулятора от другого автомобиля. Конечно, как только вы заведете машину, не ждите, пока это произойдет снова, потому что так и будет. Новая батарея неизбежна. Какой аккумулятор выбрать? Обязательно тот, который предназначен для вашего автомобиля, поэтому не нужно покупать больший и дорогой, потому что остальные агрегаты к нему не адаптированы. Поскольку мы все знаем финансовое положение большинства людей в Сербии, есть еще одна вещь, которую вы можете сделать самостоятельно, при условии, что у вас в гараже есть выпрямитель или зарядное устройство, и вы достаточно опытны, чтобы самостоятельно снять аккумулятор с автомобиля. Сняв аккумулятор с автомобиля, подключите его к зарядному устройству и дайте ему зарядиться. Конечно, это не окончательное решение, и лучше приобрести новую батарею.

2. Состояние антифриза

Охлаждающая жидкость в системе имеет функцию поддержания рабочей температуры двигателя на оптимальном уровне. Однако он также должен содержать свойство устойчивости к замерзанию в зимние дни. Для того, чтобы проверить состояние и работоспособность охлаждающей жидкости (тосола) в вашем автомобиле, нужно иметь тестер антифриза (стоит около 500 динаров) и купить его можно практически во всех Магазины автозапчастей и техники. Что касается собственно процесса проверки антифриза, то необходимо снять крышку с расширительного бачка (ВНИМАНИЕ!!), затем опустить трубку тестера в бачок и нажать на нее сверху резинку, которая втянет жидкость в тестер. В нем есть шкала, показывающая, сколько градусов вода может выдержать, не замерзая.

Если шкала на тестере охлаждающей жидкости ниже -15 градусов, рекомендуется заменить жидкость

3. Жидкость для омывателя ветрового стекла

Так как влажность воздуха зимой часто повышена, что

В дни, когда температура ниже нуля, включите обогрев лобового стекла перед использованием омывателя ветрового стекла , поскольку грязь, снег и дорожная соль прилипают к автомобилю, будьте готовы к постоянной работе дворников. При условии, что дворники в исправном состоянии, все равно есть вероятность, что они испачкают лобовое стекло грязью, и ваша обзорность ухудшится. Именно по этой причине необходимо проверить состояние емкости с жидкостью для мытья стекол, то есть есть ли в ней вообще какая-либо жидкость. Чтобы быть уверенным в том, что лобовое стекло автомобиля будет чистым, лучше всего, чтобы жидкость была хорошего качества, т. е. чтобы она не допускала прилипания грязи к стеклу, чтобы она не замерзала при низких температурах и чтобы емкость была всегда полный. Также необходимо проверить распылители жидкости, которая может замерзнуть при очень низких температурах.

Увеличивая нагрев лобового стекла, вы предотвращаете замерзание лобового стекла при его мытье, что является частым случаем, несмотря на «качественную» жидкость, на которую мы, как правило, не даем гарантии качества.

4. Фары и все сигнальные огни автомобиля

Зимой дни становятся короче, а погода ухудшается, поэтому очень важно следить за фарами и указателями поворота вашего автомобиля. Именно поэтому вам необходимо ежедневно проверять и чистить их. А именно, грязь может накапливаться очень быстро, что снизит эффективность освещения и ухудшит вашу видимость, а другим водителям будет сложнее заметить вашу машину. Лучше всего, чтобы свет был включен постоянно. В любом случае, помимо проверки и чистки, желательно всегда иметь в багажнике запасные лампочки на случай, если те, что стоят в автомобиле, перестанут работать. Желательно, когда у вас будет свободное время, в гараже, вы научитесь менять лампочки самостоятельно.

5. Зимние шины

Как требует Закон о безопасности дорожного движения, зимой на автомобиле необходимо иметь все четыре зимние шины. Они позволяют автомобилю хорошо сцепляться с поверхностью, даже когда температура опускается намного ниже нуля, а кроме того, что они эффективны на снегу и льду, они еще и эффективнее летних шин на мокрой дороге. Шины недешевы, но они являются разумной инвестицией в вашу безопасность и безопасность ваших близких. От вас зависит, есть ли у вас дополнительный комплект дисков, на которые вы будете ставить зимнюю резину, или вы будете ставить их на диски, на которых также была летняя резина. В любом случае, если второй вариант, то лучше всего обратиться к вулканизатору, потому что это сложная и трудная работа, особенно если у вас нет оборудования для замены шин. По закону минимальная глубина протектора должна быть больше 4 мм, а если протектор глубже, то даже лучше, поскольку это улучшает управляемость и торможение.

Регулярно проверяйте давление в шинах, так как при низких температурах его значения падают и, таким образом, шины теряют заявленные свойства

Помимо зимних шин, в составе вашего снаряжения обязательно должны быть цепи противоскольжения. Несмотря на то, что летние шины могут иметь глубину протектора в четыре миллиметра, они не обладают ни теми же свойствами, что зимние шины, ни ламелями, которые должны собирать как можно больше снега, учитывая, что снег лучше всего прилипает к снегу, а затем тормозной путь. при торможении значительно короче.

6. Вещи, которые нужно всегда иметь в машине, особенно зимой и в дальних поездках

Хотя носить с собой аварийный набор может показаться излишним, если вы окажетесь в отдаленном месте, вы будете рады иметь эти предметы с собой. Рекомендуется, чтобы в рюкзак входили: флуоресцентный жилет, треугольник, буксировочный трос, аптечка, средство для мытья стекол, мобильный телефон и зарядное устройство, лопата, зимние ботинки и, возможно, сменная одежда, фонарик, еда и вода. Помимо этого, зимой желательно иметь в автомобиле коврики, которые защищают пол автомобиля от мокрой и грязной обуви, но которые также можно подложить под колесо, если машина застрянет в снегу.

7. Проверьте свой автомобиль в авторизованном сервисном центре

Если у вас нет времени самостоятельно подготовить автомобиль к зимней езде, обратитесь к квалифицированному механику или в авторизованный сервисный центр, чтобы сделать это за вас. Это может стоить вам дороже, но, безусловно, безопасность превыше всего.

Автор: Саша Станкович

rss