Главная Новости

Охлаждающая жидкость – как часто ее менять и нужно ли вообще?

Опубликовано: 15.10.2023

Охлаждающая жидкость – как часто ее менять и нужно ли вообще?

Охлаждающая жидкость является неотъемлемой частью любой системы автомобильного двигателя. Он циркулирует в системе охлаждения и гарантирует, что ваш автомобиль не перегреется при длительной эксплуатации или при больших нагрузках. В конце концов, доливать его придется каждому автовладельцу, поскольку со временем оно теряет свою эффективность и из бачка оно постепенно убывает. Однако не стоит беспокоиться. Долив охлаждающей жидкости представляет собой простую операцию по техническому обслуживанию и не требует обязательного посещения специалиста по техническому обслуживанию.

Помимо охлаждающей функции охлаждающая жидкость также выполняет консервирующую функцию.Содержит ингибиторы коррозии, стабилизаторы и усилители pH, которые помогают защитить двигатель от повреждений. Определить тип охлаждающей жидкости, необходимый вашему автомобилю, можно либо по маркировке на крышке бачка в моторном отсеке, либо из руководства по эксплуатации автомобиля.

СОВЕТ: Какой двигатель лучше для автомобиля ? Сравнение: бензин x дизельное топливо x сжиженный нефтяной газ x электричество

Какие виды охлаждающей жидкости можно встретить

Существуют разные виды охлаждающей жидкости, каждый из которых обозначается определенной буквой:

  • Тип Б: обычно бесцветная жидкость с интервалом замены 2 года.
  • Тип C (G11): Сине-зеленая жидкость с интервалом замены от 2 до 3 лет.
  • Тип D (G12): Красная жидкость с интервалом замены 5 лет.
  • Тип F (G12+): фиолетово-розовая жидкость с интервалом замены 5 лет.
  • Тип G (G12++): Фиолетовая/розовая жидкость с интервалом замены 5 лет или 250 000 км.

Рекомендуем разбавлять охлаждающую жидкость водой. Когда загорается сигнальная лампа и вы останавливаетесь на заправке, вы можете купить антифриз и залить его в бак. Как это ни странно звучит, но охлаждающую жидкость всегда следует разбавлять водой, желательно дистиллированной.

Зачем разбавлять охлаждающую жидкость дистиллированной водой?

Этот процесс дает несколько преимуществ, в том числе снижение токсичности концентрата, снижение вязкости и преобразование легковоспламеняющегося гликоля в негорючую жидкость. Кроме того, разбавление концентрата водой может снизить температуру застывания полученной смеси, что дает неожиданную выгоду.

Долив или замена охлаждающей жидкости

Что касается доливки охлаждающей жидкости, то это простой процесс. Выберите подходящую охлаждающую жидкость, откройте капот инайдите бачок в форме бутылки с надписью «MIN» и «MAX». Этот бак обычно располагается в углу моторного отсека. Если вы водите автомобиль Škoda или другой автомобиль группы Volkswagen, в баке может находиться розовая жидкость. Уровень ниже «MIN» может указывать на перегрев двигателя, что может привести к его повреждению.

СОВЕТ: Как проверить исправность генератора в автомобиле ? Смотрите простые и практичные советы

И наоборот, уровень выше «MAX» может повысить давление в контуре охлаждения и вызвать неисправности. Чтобы этого избежать, добавляйте только необходимое количество. Всегда открывайте бак после остывания двигателя, посколькуоткрытие его в обратной ситуации может привести к ожогам. Когда дело доходит до полной замены охлаждающей жидкости – слива всей системы охлаждения и добавления новой охлаждающей жидкости – обычно рекомендуются регулярные профилактические замены каждые 2 года в вашем любимом сервисном центре.

Почему охлаждающая жидкость меняет цвет?

Стоит отметить, что цвет антифриза со временем может измениться. Часто, например, на коричневатом и молочно-белом сочетании. Это изменение обычно вызвано утечкой двигателя, из-за которой антифриз смешивается с моторным маслом. Если вы заметили такое изменение цвета, желательно обратиться в автосервис.

СОВЕТ: Максулен отзыв – добавление тестостерона в натуральной форме. Помогает ли это улучшить либидо и повысить выносливость во время секса?

В заключение, понимание охлаждающей жидкости вашего автомобиля и ее важности имеет важное значение для поддержания двигателя вашего автомобиля в хорошем состоянии. Соблюдая рекомендуемые интервалы замены и правильные процедуры технического обслуживания, вы сможете обеспечить бесперебойную работу вашего автомобиля и избежать проблем с перегревом.

Источник: https://www.vanscentre.com/magazin/ladici-kapaliny-jake-jsou-kdy-vymenit-a-jak-vybrat/, https://www.tipcars.com/magazin/ nase-tema/pecujeme-o-sve-auto-jak-vybrat-a-dopolnit-ladici-kapalinu-13-dil.html, https://www.povinneruceni.biz/clanky/kdy-je-zapotrebi-vymenit- movozni-kapaliny-krok-po-roku/, https://www.garaz.cz/clanek/servis-ladici-kapaliny-jake-jsou-kdy-se-meni-a-jake-problemy-prinasi-21008402[( 14501)]

Яна Шрамчикова

Любитель природы, активно интересующийся травами и натуральной медициной. Он работает в этой сфере уже много лет и постоянно старается совершенствовать свои знания посредством различных семинаров и курсов под руководством экспертов.

Кто мы | Сотрудничество | Видеоуроки

rss