Главная Новости

Замена охлаждающей жидкости

Опубликовано: 15.10.2023

Замена охлаждающей жидкости

Какой тип охлаждающей жидкости выбрать, можно узнать либо в прилагаемом сервисном руководстве, либо на упаковке самой жидкости. Конечно, нас также с радостью проконсультируют в сервисном отделе. Охлаждающая жидкость обычно имеет синий цвет и часто разбавляется дистиллированной водой. Сколько жидкости необходимо добавить, можно легко определить по линии, отмеченной на резервуаре. Итак, давайте подробно поговорим о том, как заменить охлаждающую жидкость, моторное масло и трансмиссионное масло.

Замена охлаждающей жидкости: как это сделать

Сначала убеждаемся, что машина и двигатель остыли. Медленно открываем крышку бачка и с помощью нижнего крана сливаем жидкость в заранее подготовленную емкость. Поскольку это почти восемь литров жидкости, то и размер емкости необходимо соответствующим образом отрегулировать. Прежде чем заливать чистую охлаждающую жидкость, бачок необходимо тщательно промыть от возможных отложений и грязи. Тогда пришло время залить новую жидкость. Рекомендуется заменять охлаждающую жидкость примерно раз в два года. Однако если при осмотре мы обнаружим проблему или частую утечку жидкости, целесообразно посетить специалиста.

Замена масла в двигателе

Моторное масло также необходимо для правильной работы и функционирования автомобиля. Оно работает по принципу смазки, одновременно герметизирует и охлаждает двигатель и, что не менее важно, выполняет антикоррозионную функцию. Независимо от того, синтетическое ли у нас в автомобиле моторное масло, минеральное или полусинтетическое, для того, чтобы двигатель работал как надо, необходимо регулярно менять масло. Частота замены моторного масла зависит главным образом от условий, в которых ездит автомобиль, и от типа топлива, которое мы используем. Если мы каждый день ездим на довольно короткие расстояния и двигатель не успевает достаточно прогреться, следует менять масло чаще и не превышать отметку в 20 000 километров. В продаже имеется широкий ассортимент моторных масел, так что обжечься не придется. В автомастерских часто стараются предложить специальные масла, содержащие «уникальный» компонент, якобы обеспечивающий более длительный срок службы масла. Однако это может быть не совсем так. Стоит следить за репутацией производителя, вязкостью и эксплуатационными характеристиками моторного масла. Это скажет нам, достаточно ли качество масла. В настоящее время производители устанавливают в автомобили сигнальную лампочку, сигнализирующую о том, пора ли менять масло или нет. Очень умное устройство, которое оценят многие водители.

Замена трансмиссионного масла

Как и двигатель, коробку передач тоже время от времени необходимо смазывать, чтобы она как можно дольше работала исправно без каких-либо серьезных технических проблем, поэтому менять масло в ней тоже необходимо регулярно. Рекомендуемый интервал замены варьируется от производителя к производителю, но в целом следует менять масло чаще и не превышать лимит в 60 000 километров. Если мы хотим проверить количество масла в коробке передач, нам следует поставить автомобиль на горизонтальную поверхность. Осмотру должна предшествовать непродолжительная остановка автомобиля. Тщательно проверить уровень масла можно только на стоящем автомобиле. И наоборот, при замене масла желательно прогреть автомобиль. Замена и проверка масла производится с помощью заливной пробки на коробке передач. Вставьте мерный стакан в пробку. Если уровень ниже кромки ниже 5 мм, масло необходимо долить. При замене масла необходимо открутить сливную пробку и дать старому маслу стечь до последней капли.

rss