Главная Новости

Как построить солнечный коллектор?

Опубликовано: 16.10.2023

Как построить солнечный коллектор?

Если вас интересуют не коллекторы, а солнечные батареи, посмотрите современный магазин для дома.

Солнечные коллекторы у нас по-прежнему ужасно дороги. Несмотря на то, что значительная часть проданных у нас коллекционеров произведена в Китае, у них высока вероятность того, что они так и не окупятся в течение ожидаемого срока службы. Потому что выигрыш в энергии от коллектора может оказаться недостаточно большим, чтобы компенсировать затраты на их покупку (плюс возможные затраты на кредит) и эксплуатационные расходы (осмотры, долив/замену антифриза, работу циркуляционного насоса).

В наших климатических условиях солнечный коллектор В принципе, он пригоден только для приготовления горячей воды. У нас много солнечной энергии (более 1000 кВтч/м² в год!), но, к сожалению, в основном тогда, когда она нам не нужна... Летом потребность в тепле самая низкая, и солнечную энергию легче всего получить. преобразуется в тепло. Именно поэтому солнечные коллекторы используются в первую очередь для приготовления горячей воды для бытовых нужд. Солнечное отопление это совсем другая история.

Как использовать солнечную энергию дешево?

На мой взгляд, лучше всегопостроить собственный солнечный коллектор!

Плоские солнечные коллекторы на самом деле не являются вершиной технологии. Просто кусок листового металла, покрытый селективным покрытием, которое поглощает больше радиации, чем излучает, так называемыйпоглотитель. К этому листу прикреплен теплообменник, который получает тепло от абсорбера – поэтому его называюттеплообменником. И это в основном все. Все это заключено в корпус, задача которого защитить коллектор от повреждений (например, града), уменьшить теплопотери (отсюда и теплоизоляционный слой и остекление) и в то же время пропускать в коллектор как можно больше солнечной энергии..

Соорудить такой солнечный коллектор можно дома. Это будет заметно хуже, чем сборщик из магазина, но в разы дешевле. И это сделает его гораздо более прибыльным.

Конструкция солнечного коллектора сводится к изготовлению теплообменника (из стальных, медных или пластиковых труб) в системезмеевикаилиарфыи установка на него теплообменника листа, составляющего абсорбер. Этот лист собирается различными способами: спаивается, сваривается, склеивается, клепается и т. д. Чем больше поверхность контакта листа с катушкой, тем лучше. Тогда теплообменник лучше получает энергию от абсорбера и коллектор имеет больший КПД.

Однако уникальной проблемой является подключение коллектора к системе горячего водоснабжения. Простейшие коллекторы работают в открытой системе, когда вода из водопровода нагревается, проходя через коллектор. Однако сложно представить использование коллектора в такой системе.

Лучшее решение – циркулировать собранную в баке воду через коллектор. Затем вы можете использовать старый электрический накопительный нагреватель (так называемый бойлер) для хранения уже нагретой воды. Такой коллектор будет работать очень эффективно (из-за отсутствия теплообменников в пути), что позволит отдать как можно больше тепла в установку горячего водоснабжения, но, к сожалению, зимой его придется опорожнять. В противном случае замерзшая вода лопнет коллектор и разрушит его.

Можно использовать замкнутый контур с использованием антифриза. Однако тогда необходимо будет использовать теплообменник на маршруте коллектор → горячая вода. Типичным примером такого обменника является так называемый катушка в резервуар для горячей воды. Но это может быть и теплообменник, используемый для соединения каминов с установкой центрального отопления.

Самодельный коллектор будет хуже

чем тот, который был куплен в магазине. Я не сомневаюсь в этом. В домашних условиях невозможно сделать селективное покрытие такого же качества, как промышленное (оно излучает в десятки раз меньше радиации, чем поглощает). Но если построить солнечный коллектор дома обходится в 10 раз дешевле, чем купить один в магазине, то можно построить два таких коллектора и с лихвой компенсировать их меньший КПД.

Тем не менее, это все равно стоит сделать – и если вам интересно Полные инструкции по сборке и использованию солнечного коллектора в домашних условиях см. в моей книге.. 🙂

rss