Главная Новости

Автомобильная охлаждающая жидкость (замена)  

Опубликовано: 15.10.2023

Автомобильная охлаждающая жидкость (замена)  

Какой объём охлаждающей жидкости Шкода Октавия 1, 2, 3 и как насчет замены? Фридекс G12 или G13? Как часто менять охлаждающую жидкость в автомобиле?Охлаждающая жидкость(или иногда ещеантифриз[(14501)] ) — обозначение химической смеси, которая заливается в специальный бак в двигателе. Основной принцип — снизить температуру замерзания (зимой) и одновременно повысить точку кипения (летом). В охлаждающие жидкости также добавляют поглотители коррозии для защиты систем охлаждения от коррозии металлов. Это вещество, практически устраняющее все нежелательные в двигателе негативы классической воды.

Как заменить? • G12 или G13? • Когда заменить? • Утечка жидкости

Как заменить охлаждающую жидкость?

И как же узнать, как из сотен видов жидкостей выбрать подходящую для своего автомобиля? Тип жидкости состоит из цвета, буквы и цифры. Главное, чтобы у вас было точное определение от производителя (руководство или этикетка на баке двигателя), какие жидкости предназначены для вашего автомобиля. Вы также можете выбрать по списку разрешенных автомобилей саму охлаждающую жидкость, где написано, для каких именно автомобилей ее можно использовать.

Обычно его разбавляют дистиллированной водой в заданном соотношении, чтобы сделать смесь устойчивой к температуре от -25 до 30 °C.

  • срок службы охлаждающей жидкости от 3 до 5 лет (тогда ее необходимо заменить целиком)
  • эксперты рекомендуют менять его каждые 2 года
  • смешивать разные охлаждающие жидкости категорически не рекомендуется
  • никогда не открывайте емкость с охлаждающей жидкостью сразу после поездки (горячая жидкость может выплеснуться)

Жидкость для Skoda Octavia (G13)

Самая эффективная охлаждающая жидкость для Škoda Octavia I., II., III., IV. поколение носит обозначение G13. Обладает идеальным охлаждающим эффектом и хорошей защитой от коррозии. Обычно он розового или фиолетового цвета. Также можно смешивать охлаждающую жидкость с маркировкой G12, G12+ и G12++.

Не забывайте всегда разбавлять охлаждающую жидкость в соотношении, указанном на упаковке!

Когда менять охлаждающую жидкость?

Помимо полной (каждые 2 года) профилактической замены всей жидкости на автосервисе, часто можно столкнуться с необходимостью меньшей доливки. Бачок охлаждающей жидкости расположен с левой стороны и обычно имеет синюю завинчивающуюся крышку. Сбоку вы найдете две риски для максимально и минимально допустимого предела. Если здесь его недостаточно, необходимо дополнить.

Конечно, если охлаждающая жидкость продолжает быстро убывать, то, вероятно, проблема в ее утечке за пределы системы охлаждения. В этом случае обратитесь в автосервис с заявленной неисправностью. Сигнальная лампа на панели приборов с точки зрения водителя может предупредить вас о нехватке охлаждающей жидкости. Проблему можно попытаться решить, долив дистиллированную воду или антифриз самостоятельно.

  • PS: Обычно так называют охлаждающую смесь, которая предназначена для охлаждения двигателя, а термином Антифриз – воду, предназначенную для омывателей.

Обсуждение утечки и пополнения

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какая охлаждающая жидкость для Шкода Октавия 1, 2, 3?

Для Шкоды Октавия I., II. и III. поколения лучшая охлаждающая жидкость с обозначением G13 – она наиболее эффективна, обладает отличным охлаждающим эффектом, а также обеспечивает отличную защиту от коррозии. Жидкость должна иметь стандартную маркировкуVW TL 774 J

Когда и как менять охлаждающую жидкость?

Срок службы охлаждающей жидкости составляет от 3 до 5 лет, однако идеальная частота замены всей охлаждающей жидкости составляет 2 года . Долить можно самостоятельно, на автосервисе сделают полную замену. Как вариант, можно открутить трубку под бачком и дать ей стечь. Всегда заменяйте двигатель, когда он холодный.

Тони

rss