Сизый голубь (Columba livia) :: Пернатые друзья, птицы Украины, орнитология ::

среда обитания

В «диком» состоянии сизый голубь гнездится в основном на каменистых морских и горных обрывах, в гротах, пещерах. Синантропная форма выбирает по дом чердака и карнизы жилых строений, колокольни, башни. Ареал гнездования сизого голубя в диком состоянии простирается от Азорских на западе до верховья Енисея, Сычуани и Бирмы на востоке; на севере - в Шотландию, Фарерских островов, Швейцарии, северных частей Балканского полуострова, Крыма, Кавказа, Среднего Поволжья, среднего Урала (около 60,5 ° с. широты); на юге - до Сенегала, Центральной-Сахары, Аравии и А.-ва Шри-Ланка. На территории Украины в диком состоянии встречается в некоторых (преимущественно горных) районах Крыма и Придунайского региона. Синантропные популяции существуют практически во всех городах страны. Полудикие голуби, которые часто живут на домах в городах, имеют признаки сизого голубя. Вопрос об их происхождении не ясно; это - или дикие сизые голуби с примесью крови домашних голубей, или одичавшие домашние голуби.

Вопрос об их происхождении не ясно;  это - или дикие сизые голуби с примесью крови домашних голубей, или одичавшие домашние голуби

описание

Длина тела - 31 - 34 см
Размах крыльев - 63 - 70 см
Вес - 200 - 370 г


Сизого цвета с зеленым и медно-красным блеском на шее и свободы. Поперек белого цвета, надхвостье темно-сизые, темнее, чем мантия (то есть спина и крылья сверху). Нижняя сторона тела также заметно темнее мантию. Поперек крыла по большим покровных и второстепенных маховых перьях идут две черные полосы. Рулевые перья темно-сизые с черной вершинной полосой и узкими сизыми кончиками. Внешние опахала крайних рулевых перьев, кроме черной вершинной полосы, белые. Клюв черный, ноги красные. В синантропных популяциях окраски изменчиво: случаются особи полностью белые, бурые, черные или пестрые. Половой диморфизм выражен слабо.

Различные варианты окраски «городских» голубей
Различные варианты окраски «городских» голубей

От голубя-синяка, почти одинакового по размеру, сизый голубь отличается белым поясницей, красной радужной оболочкой глаза и черным клювом.

Сизый голубь (Columba livia) и голубь-синяк (Columba oenas)
Сизый голубь (Columba livia) и голубь-синяк (Columba oenas)

образ жизни

Сизые голуби - оседлые птицы, однако после периода размножения они нередко кочуют на значительные расстояния. Ранней весной они занимают гнездовые места - обрывистые овраги, берега, скалы, иногда руины домов. Синантропные популяции, приспособившиеся для жизни в населенных пунктах, выбирают для постройки гнезда места, напоминающие им естественные ландшафты, - карнизы и пустоты под крышами, невидвидувани чердака, балки под мостами и другие подобные сооружения. В таких условиях самка строит гнездо, представляет собой углубление, выстланную несколькими сухими стебельками. Во время строительства обязанности родителей строго распределены - самец занимается поставкой материала, тогда как самка вкладывает его на место. Часто одно и то же гнездо используется несколько раз подряд, с каждым разом увеличиваясь в размерах. Эти голуби почти никогда не селятся отдельными парами; всегда несколько пар гнездится недалеко друг от друга, а встречаются и настоящие гнездовые колонии. Питаются сизые голуби семенами, зелеными частями растений, клубнями, ягодами. Они охотно едят на солонцах соль и глотают много песка и мелких камней. Синантропные голуби потребляют различные пищевые отходы и содержание свалок.


размножение

Как и другие представители семейства, сизые голуби моногамны - пары, как правило, сохраняются в течение всей жизни. Размножение на всем протяжении ареала может проходить в любое время года, однако в умеренном климате северного полушария чаще всего приходится на март-октябрь. Спариванию всегда предшествует брачная церемония, во время которой мужчина крутится у самки, преследует ее, раздувает шею, пригибает к земле голову и распускает крылья. Он также может принять вертикальную стойку, вытянувшись на лапах и распустив веером хвост. Танец непременно сопровождается громким воркованием. В течение года бывает до 7-8 кладок, каждая из которых обычно состоит из двух (реже) яиц, откладываемых с интервалом в двое суток. Яйца белые, с гладкой слегка блестящей скорлупой. Насиживают оба родителя по очереди, однако большую часть времени проводит в гнезде самка. Первые дни оба родителя кормят птенцов отрыжкой из зоба и так называемым «голубиным молочком» - питательной смесью товары в воле птиц (особенность, характерная для всех видов голубей). Птенцы начинают летать примерно через 35-37 суток, и уже в этом возрасте похожи на своих родителей. Половая зрелость наступает через 5-7 месяцев жизни, причем самки приступают к размножению несколько раньше самцов.


охрана

Несмотря на распространенное мнение, что синантропные ( «городские») популяции голубей являются носителями возбудителей болезней стоит отметить некоторую положительную роль этих птиц. Голуби стали неотъемлемой живой украшением многих, далеко не ярких городских пейзажей. Но даже помимо этой эстетической ценности голуби выполняют роль мусорщиков, поедая брошенные остатки пищи и тем самым препятствуя распространению болезнетворных организмов. Кроме этого они звеном в пищевой цепи составляя пищу для как для других птиц, например ястребов, соколов, сов, ворон, так и для млекопитающих. Дикие популяции голубя сизого находятся под защитой Конвенции CITES (Приложение А) и Бернской конвенции (Приложение 3).