Линии тренда

  1. Игровая тактика
  2. Восходящий тренд:
  3. Нисходящая тенденция:
  4. Горизонтальный тренд:

Тренд является основной концепцией технического анализа и определяет направление движения цены всего рынка или бумаги

Тренд является основной концепцией технического анализа и определяет направление движения цены всего рынка или бумаги. Тенденция имеет принципиальное значение при принятии решения о покупке или продаже, поскольку один из основных принципов технического анализа заключается в том, что инвестирование всегда должно соответствовать тренду (направлению движения цены).

По продолжительности трендов вы можете разделить на:

  • долгосрочный (основной, первоклассный) - от нескольких месяцев до нескольких лет
  • среднесрочный (вторичный) - продолжительностью несколько месяцев
  • краткосрочные (третичные) - продолжительностью несколько недель.

Вышеупомянутый принцип инвестирования в соответствии с тенденцией относится в первую очередь к основной тенденции.

Если линия тренда определяется скважинами - мы говорим о восходящем тренде, если о вершинах - мы говорим о нисходящем тренде.

Если линия тренда определяется скважинами - мы говорим о восходящем тренде, если о вершинах - мы говорим о нисходящем тренде

По направлению движения цен можно выделить тренды:

  • рост - всегда определяется минимумами цены
  • убывающий - всегда определяется пиками
  • горизонтальный - устанавливается отверстиями или вершинами.

Игровая тактика

Всегда в начале анализа следует устанавливать линии тренда на графике и инвестировать в соответствии с основным трендом. Тенденции позволяют защитить от слишком раннего выхода с рынка при долгосрочных инвестициях.

Важная информация о тенденциях:

  • Основные тенденции обычно длятся в течение длительного периода времени, и в течение этого времени цены на акции имеют большое значение.
  • Огромная прибыль может быть достигнута путем покупки медвежьего рынка внизу и продажи на самом верху бычьего рынка.
  • Невозможно совершать движения, описанные в пункте выше.
  • Можно избежать покупки в конце бума.
  • Можно получить прибыль от инвестиций в соответствии с основной тенденцией, во вторичной тенденции, а иногда даже от акций, движущихся против основной тенденции.
  • Наибольшая и наиболее надежная прибыль может быть достигнута путем инвестирования в основную тенденцию в течение большей части ее продолжительности, но не в начальную или конечную фазу этой тенденции. Поэтому капитал должен вкладываться в наибольшей степени в среднюю фазу основного тренда.

Восходящий тренд:

Чтобы определить восходящий тренд, следует различать два минимума цены (1.2), тогда как последний должен быть установлен на более высоком уровне, чем первый. Эти минимумы должны быть разделены как минимум на неделю, и между ними курс должен четко отклоняться от только что установленной линии тренда. Подтверждение тренда происходит, когда следующая минимальная цена (3) создается на этой линии или рядом с ней.

Существует три критерия важности (в техническом смысле) восходящей тенденции:

  • количество подтверждений: большее количество скважин на линии или около нее указывает на большую силу тренда, то есть каждый тест тренда подчеркивает его важность
  • расстояние между точками, определяющими тренд: чем больше расстояние (во времени) между лунками, тем сильнее тренд
  • угол наклона: чем меньше крутая линия тренда, тем больше ее значение (чем сложнее будет пробиться тренд и тем важнее сигнал о продажах после пробоя тренда).

Сигнал продажи генерируется, если курс опускается вниз по линии тренда (как минимум на 3% в случае действия или на 2% в случае индекса).

Примечание 1: очень большое увеличение объема оборота при разрыве линии тренда, а затем немедленный возврат курса к этой линии может указывать на ложный сигнал продаж.

Примечание 2: В начале основного восходящего тренда правильно определенная линия обычно проходит через второй и третий минимум (а не через первый и второй). Объем оборота должен подтверждать тенденцию, т.е. он должен достигать более высоких значений, когда обменный курс устанавливает новые максимумы.

Нисходящая тенденция:

Чтобы определить нисходящий тренд, следует выделить два максимума (1.2), второй должен быть установлен на более низком уровне, чем первый. Эти максимумы должны быть разнесены как минимум на неделю, и между ними курс должен четко отклоняться от только что установленной линии тренда. Подтверждение тренда происходит, когда рядом с ним создается следующая максимальная цена (3).

Существует три критерия обоснованности (в техническом смысле) нисходящего тренда:

  • количество подтверждений: большее количество пиков на линии или рядом с ней указывает на большую силу тренда, то есть каждый тест тренда подчеркивает его важность
  • расстояние между точками, определяющими тренд: чем больше расстояние (во времени) между пиками, тем сильнее тренд
  • угол наклона: чем меньше крутая линия тренда, тем больше ее значимость (тем сложнее будет тренд).

Примечание 1. Нажатие вверх по нисходящей линии тренда не является сигналом на покупку (его можно рассматривать как сигнал к подготовке).

Примечание 2 : Если рост вверх (W) сделан, будьте готовы к покупке - дождитесь других сигналов на покупку.

Объем оборота должен подтверждать тенденцию, то есть он должен достигать более высоких значений, когда обменный курс устанавливает новые минимумы.

Горизонтальный тренд:

Чтобы определить горизонтальный тренд, следует различать два минимума (рис. 1) или два максимума (рис. 2) (1.2), при этом обе точки должны быть установлены на одном уровне. Эти точки должны быть на расстоянии не менее одной недели друг от друга, и между ними курс должен четко отклоняться от только что установленной линии тренда. Подтверждение тренда происходит, когда рядом с ним создается следующая точка поворота (3).

Существует два критерия обоснованности (в техническом смысле) горизонтального тренда:

  • количество подтверждений: большее количество точек поворота на линии или рядом с ней указывает на большую силу тренда, то есть каждый тест тренда подчеркивает его важность
  • расстояние между точками, определяющими тренд: чем больше расстояние (во времени) между точками поворота, тем сильнее тренд.

Сигнал продажи генерируется, если курс опускается вниз по линии тренда (рисунок 1). Сигнал на покупку генерируется, если обменные курсы поднимаются вверх по линии тренда (рис. 2) при значительном увеличении объема оборота. Величина ценового движения во время пробоя должна составлять не менее 3% в случае акций или 2% в случае индекса.