Novitec APM3 - индикатор напряжения автомобильного аккумулятора

Разряженная батарея может осложнить жизнь водителя. Интересно, что чем новее автомобиль, тем больше он не может обойтись без электричества. Разряженная батарея - это пустая трата времени и нервов - можно ли ее как-то предотвратить? Во времена, когда на наших дорогах царили «малыши», многие люди сами создавали разные вольтметры и индикаторы, дополняя заводские решения, которые сигнализировали о поломке. Однако вам не обязательно создавать такое устройство самостоятельно - вы можете использовать готовое, продуманное решение.

Компания Conrad предлагает устройство, которое может быть интересным дополнением к автомобилю и особенно полезно для более старых моделей автомобилей, которых еще много на дороге, но не только для них - Индикатор напряжения аккумулятора для прикуривателя Novitec APM3. Это устройство крепится к автомобильному прикуривателю, вольтметру со светодиодным дисплеем и светодиодным индикатором правильной работы генератора и цепи зарядки аккумулятора. Однако вначале стоит отметить, что это устройство для автомобилей с установкой +12 В. Функция вольтметра интересна, но напряжение в установке действительно скажет только профессионалам. Поэтому производитель добавил тип компаратора к функции вольтметра, который использует два красных светодиода для индикации эффективности цепей зарядки аккумулятора в автомобиле.

Вольтметр находится в автомобиле, предпочтительно в непосредственной близости от приборной панели , как показано на фотографии 1. После подключения к гнезду прикуривателя на читаемом светодиодном дисплее отображается значение напряжения в автомобильной установке. Разрешение дисплея составляет 0,1 В. Когда двигатель не работает, а генератор не работает, светодиод слева от поля дисплея (с маркировкой ALT) горит красным. Когда мы запустим двигатель и напряжение в установке будет в диапазоне 11,6 ... 14,6 В, диод ALT не загорится. Если напряжение в установке превышает этот диапазон, загорится диод, указывающий на неисправность генератора или регулятора напряжения. Светодиод на правой стороне дисплея имеет маркировку BAT. Это указывает на то, что аккумулятор разряжен. Он также управляется компаратором, который загорается светодиодом, когда напряжение батареи составляет 11,6 В, и длится более 45 секунд. Диод постоянно горит без синхронизации, когда напряжение на аккумуляторе составляет 10,6 В или менее. Это означает, что аккумулятор нуждается в зарядке или поврежден и, вероятно, не сможет запитать стартер автомобиля.

Рис. 1. Индикатор напряжения батареи Navitec APM3 установлен в автомобиле

Сегодня в автомобилях мы часто поддерживаем навигационные устройства или используем приложения на смартфонах или планшетах. Поэтому неудивительно, что в дополнение к возможности индикации напряжения производитель изобретательно оборудовал вольтметр возможностью подачи на внешнее устройство напряжения +5 В. Допустимая нагрузка выходного напряжения невелика, так как составляет 0,4 А, но достаточна для питания типичного смартфона, хотя этого может быть недостаточно. для планшета. В комплект входят кабели - адаптеры между розеткой вольтметра и micro USB, mini USB и штекером iPhone. Что может быть важно, выход блока питания представляет собой типичный разъем USB-A (фото 2), который позволяет использовать другие кабели, а не только те, которые предусмотрены в комплекте.

Рис. 2. Выходной отсек источника питания +5 В / 0,4 А

  • Питание: от автомобильной установки с помощью прикуривателя
  • Диапазон напряжения питания: 7 ... 19,9 В
  • Встроенный блок питания +5 В / 0,4 А
  • Включает соединительные кабели micro USB, mini USB и iPhone
  • Сигнализация правильности напряжения на аккумуляторе (светодиод горит красным, если напряжение неверное, то есть <11,6 В в течение 45 секунд или <10,6 В)
  • Сигнализация работы генератора (светодиод не горит, если напряжение находится в пределах 11,6 ... 14,6 В)
  • Отображение напряжения в установке автомобиля с помощью 3-разрядного светодиодного дисплея с точностью до 0,1 В
  • Размеры 80 мм × 60 мм × 25 мм

Несмотря на несложную функциональность, устройство поможет избежать проблем - особенно в старых автомобилях . Конечно, это может быть полезно для пользователей автомобилей с дизельным двигателем , потому что есть особые требования, касающиеся эффективности батареи в них

Устройство также может быть несложным и относительно дешевым способом выяснить необходимость ремонта автомобиля или замены аккумулятора . Автор статьи упоминает в связи с тем, что он постоянно писал о проблемах, которые возникли у него с машиной определенной марки. Там с точностью показаний одометра сломался стартер и перегорел генератор. Если описанное устройство не указывает на повреждение стартера, то оно может указывать на то, что что-то происходит с генератором переменного тока, и позволить более раннее посещение мастерской, вместо трудоемкого поиска тех, кто хочет толкнуть транспортное средство.

Помните, однако, что обычно более легкие розетки не вырезаются после поворота ключа, поэтому оставив подключенный вольтметр дольше в автомобиле (для «собственных нужд» он потребляет до 100 мА) разрядит аккумулятор, что он должен был защитить ...

Яцек Богуш, «Практика электроники», 5/2015

Смежные темы :

Связанные категории :

Рекомендуемые продукты :

Аксессуары :

Похожие

CarPower Power-2/250 - 2-канальные усилители - Магазин автомобильного аудио и домашнего аудио
... автомобильного радиоприемника, используйте преобразователь FGA-22 или FGA-22HQ (приобретается дополнительно). Скачать PDF Техническая информацияМаксимальнаясреднеквадратичная
Разряженная батарея - это пустая трата времени и нервов - можно ли ее как-то предотвратить?