Рецепт греческого рыбного рецепта Ольга Улыбнись

  1. Рыба по-гречески - ингредиенты:
  2. Рыба по-гречески - рецепт:

Рецепт греческой рыбы   Ну, именно эта греческая рыба всегда появляется на столах в праздничные дни Рецепт греческой рыбы

Ну, именно эта греческая рыба всегда появляется на столах в праздничные дни. Моя рыба по-гречески была сделана по рецепту от моей мамы. Такой дом, даже старый. Я вырос на польской, домашней, семейной и мясной кухне. Как он когда-то знал, он ел. Рыба по-гречески, карп в желе, сельдь в масле, пельмени с капустой были для меня праздничными и случайными блюдами, которые моя мама готовила с большой отдачей.

В моей семье рыба по-гречески жарилась, опускалась в муку или панировочные сухари. Никакого специального покрытия, только с минимальным количеством специй. В доме сестры моей мамы всегда была греческая рыба, жаренная в кляре и фаршированная овощами в густом ароматном томатном соусе. Воспитывая рыбу по-гречески без панировочных сухарей, я всегда предпочитал это сам.

Рыба по-гречески - ингредиенты:

  • 3 морковки
  • 2-3 петрушки
  • ½ сельдерея

или 1 пакет овощей нарезать полосками

  • 600 г ломтиков трески, кубиков минтая или другой белой, морской рыбы
  • 2 луковицы
  • 1 томатный концентрат 150 мл
  • 6 лавровых листьев
  • несколько шариков английской травы
  • несколько столовых ложек пшеничной или безглютеновой муки для опорожнения рыбы, также могут быть пшеничные или безглютеновые сухари
  • соль и заклинания перец по вкусу
  • 2 столовые ложки масла

Рыба по-гречески - рецепт:

  1. Морковь, петрушку и сельдерей втирают в противни с крупной сеткой.
  2. Я очищаю лук и режу его кубиками. Стакан на ложку масла, при размягчении добавьте оставшиеся тертые овощи и жарьте несколько минут, время от времени помешивая. Затем я поливаю около 350 мл воды, соли и душа под крышкой в ​​течение 15 минут. Наконец, я добавляю томатный концентрат к овощам и приправляю по вкусу солью и перцем.
  3. Я разморозил замороженные ломтики рыбы. Если я использую кубик, я только слегка солю, обваляю его в муке и обжариваю с обеих сторон на сковороде.
  4. Я положил жареные кубики или ломтики рыбы в блюдо. Я наливаю овощи на рыбу и распределяю ее равномерно. Я охлаждаю греческую рыбу в холодильнике.
  5. Я подаю греческую рыбу холодным.

Рыба по-гречески

Рыба по-гречески   с панировочными сухарями домашнего приготовления, как когда-то делали мамы и бабушки Рыба по-гречески с панировочными сухарями домашнего приготовления, как когда-то делали мамы и бабушки. Он появился на столе для мировых и семейных торжеств.

Рыба по-гречески

Рыба по-гречески   в кляре это немного другой рецепт классических блюд польской кухни Рыба по-гречески в кляре это немного другой рецепт классических блюд польской кухни. Рыба по-гречески, обмакиваемая в кляре и покрытая сочными овощами, имеет много сторонников.

Рецепт греческой рыбы

Рецепт греческой рыбы   на простых, хорошо известных во многих домах рождественских и повседневных блюд Рецепт греческой рыбы на простых, хорошо известных во многих домах рождественских и повседневных блюд. Рыбу по-гречески можно приготовить из свежего филе морской рыбы, мороженой рыбы и кубиков. Лично я считаю, что филе самое лучшее!

Греческая вегетарианская рыба

Греческая вегетарианская рыба   это предложение для людей, которые находятся на вегетарианской диете, но которые любят выразительные рыбные ароматы Греческая вегетарианская рыба это предложение для людей, которые находятся на вегетарианской диете, но которые любят выразительные рыбные ароматы. Она дома, дома дегустировала всех без исключения, для ребенка я должна делать это особенно раз в месяц!

Вкусно :)

Похожие

Сидр из яблок по рецепту Ольги Смайл
... рецепте, действительно зависит от размера используемого вами бродильного блюда. Катящийся баняк, который вы видите на картинке, называется бутыли, воздушный шарик или дым. Выливаемый в него сок должен достигать 4/5 высоты. Из яблок, которые я только что порвал со старых сортов яблок, я получил 1/3 сока по отношению к весу яблок. Приблизительно на 100 кг яблок я сжал около 36 литров яблочного сока. После удаления из-под крышки и короткого осветления я получил 27 литров сидра. Но об