Доверенность на представление интересов в страховой компании

Опубликовано: 02.11.2017


Каждый современный водитель не понаслышке знает о пользе официального страхования, поэтому большинство владельцев транспортных средств посещали страховые компании для оформления документации, заключения договоров страхования, получения полисов и финансовых выплат. Однако в некоторых случаях клиент страховой организации не имеет физической, или даже психической, возможности самостоятельно распоряжаться собственным автомобилем. Именно в таких ситуациях идеальным вариантом для выполнения всех важных процедур в страховой конторе является доверенность, для получения которой необходимо выполнить определенный перечень действий.

Зачем нужна доверенность

В юридической терминологии доверенность является официальным документом , который составляется в строгом соответствии единому образцу и предоставляет законное право доверенному лицу представлять интересы доверителя в страховом учреждении. Данная бумага должна оформляться при условии соблюдения всех правил, а в случае пренебрежения нормами она является недействительной.

Доверенность на представление интересов в страховой компании

Доверитель – тот человек, который предоставляет другому право на представление его собственных интересов. Доверенное лицо – особа, которая получает право от доверителя и добровольно берет на себя полномочия по защите и представлению интересов доверителя в государственном учреждении.

Доверительная бумага для последующего представления интересов физических или юридических лиц в страховом агентстве нужна в случаях, когда доверитель – законный владелец транспортного средства:

Физически не имеет возможности распоряжаться собственными правами (пребывает в медицинских заведениях по состоянию здоровья, в местах лишения свободы, за пределами страны и т.д.), при условии наличия документации, подтверждающей один из вышеперечисленных фактов; Добровольно по собственной инициативе желает наделить другую особу правом распоряжения транспортным средством и страховыми операциями .

Образец доверенности



Форма доверенности


Доверенность – это всегда письменный документ. Причем во многих случаях, она должна быть не просто изложена в письменной форме, но и нотариально удостоверена.

В соответствии с требованиями статьи 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть)должны быть нотариально заверены следующие доверенности:

доверенность на управление имуществом; доверенность на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения; доверенность, выданная в порядке передоверия.

Не смотря на то, что другие доверенности обязательного нотариального оформления не требуют, существующая практика говорит: для того чтобы поверенному избежать проблем с доказательством своих полномочий, предпочтительнее оформлять у нотариуса любую доверенность. По незаверенной нотариально доверенности в силу невозможности подтвердить ее действительность, скорее всего, не получится совершить самые простые действия, например, получить какую-либо справку.

Доверенности, приравниваемые к нотариальным

Однако в некоторых ситуациях привлечь нотариуса затруднительно. Поэтому следует знать, какие доверенности приравниваются к нотариально заверенным. Это:

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений; доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариусов, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений, заведений; доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы; доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные руководителем этого учреждения или соответствующего органа социальной защиты населения.

Обособленное подразделение при УСН - отчетность,в 1С, юридического лица, ИП


Использовать упрощенную систему налогообложения могут далеко не все субъекты хозяйственной деятельности. Одним из ограничений является наличие филиалов и представительств у организации.

На этой почве необходимо разобраться, подпадают ли под указанные ограничения обособленные подразделения ООО, и куда платить налог по УСН 15.

Налогоплательщики, перешедшие на УСН, освобождаются от уплаты нескольких налогов, включая НДС ( ст.346.11 НК РФ ).

Необходимость уплачивать налог на добавленную стоимость сохраняет только в отношении импортной продукции, которая пересекает российскую границу.

В то же время для ИП предусмотрено освобождение от уплаты НДФЛ по тем доходам, что были получены от коммерческой деятельности.

Юридические лица не могут воспользоваться этой льготой, так как на них возложены обязанности налоговых агентов в отношении рабочего персонала.

Что касается уплаты страховых взносов, то здесь налогоплательщикам необходимо руководствоваться ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ .

Кроме того, субъекты хозяйственной деятельности обязаны уплачивать:

Водный и земельный налог. Налог за рекламу.

За основу расчетов суммы налога берется предыдущий календарный год. Тогда как отчетный период определяется на основании ст.346.19 НК РФ . Для исчисления налога необходимо определиться с налоговой ставкой ( ст.346.20 НК РФ ).



Доверенность в Сбербанк: образец на представление интересов юридического лица


Доверенность, предоставляемая в Сбербанк, наделяет полномочиями определенное лицо на право исполнения поручений клиента банка, регулирование и отстаивание его интересов. Сбербанком предусмотрена типовая форма №322, которую можно заполнить собственными силами или прибегнуть к помощи менеджера. Предлагаем ниже скачать образец доверенности в Сбербанк на представление интересов юридического лица, на получение выписок по счету, прочих документов. Образцы представлены внизу статьи.

Клиенты физические лица из-за проблем со здоровью или иным жизненным ситуациям иногда не могут посетить банк и совершать операции с денежными средствами. В таких случаях без помощи доверенных лиц никак не обойтись. К оформлению доверительных бланков прибегают и юридические лица, руководители которых поручают своим сотрудникам или сторонним лицам представлять интересы компании в Сбербанке при выполнении различных действий — открытии и закрытии счетов, получении банковских выписок, документов, представлении интересов при прочих действиях.

Доверенность может быть 2 видов:

разовая — для осуществления какой-либо конкретной (единственной) операции, например, получить готовую пластиковую карту, открыть банковский счет; специальная — наделяет третье лицо широким спектром прав, срок ее действия оговаривается в отдельности.

Общие правила оформления доверенности в банкна представление интересов юридического и физического лица.

Юридические лица вправе для представления интересов фирмы в Сбербанке выписать доверенность на любого сотрудника организации, например, на главного бухгалтера.



Доверенность на представление интересов физического лица в суде: образец, оформление


Физическое лицо имеет право оформить доверенность на предоставление своих интересов — в этом случае уполномоченное лицо может совершать от имени гражданина различные сделки, подавать в инстанции документацию, совершать иные действия, разрешенные законодательством. Доверенное лицо может предоставить право на представление интересов доверителя третьему лицу, которое может удостовериться в личность представляемого физлица, если в доверенности сделаны письменные пометки об этом. Эти положения закреплены в 3 части статью под номером 185 Гражданского Кодекса.

Что такое доверенность и для чего она нужна?

Доверенность — это документ, составленный в свободной письменной форме, дающий право доверенному представлять разнообразные интересы доверителя. Основанием для выдачи документа служит определенная договоренность, заключенная между двумя лицами в рамках отношений.

По своей сути доверенность — односторонняя сделка , поскольку для ее оформления требуется только согласия доверителя, желающего передать права на распоряжение ценными бумагами или имуществом, правами на руководство или представительство иному лицу.

Доверенность на право подписи документов : что это такое и как правильно составить такой документ, вы можете узнать по ссылке.

Разновидности доверенностей

Существует несколько типов доверенностей, отличающихся друг от друга уровнем и сферой передаваемых полномочий:

Разовая — составляется в случае необходимости совершения доверенным лицом какого-либо действия от лица доверителя единоразово. Специальная — доверенный может выполнять определенные действия, прописанные в документе на протяжении определенного времени. Если срок передачи полномочий по доверенности не прописан в ней, то она будет действительна 1 год. Генеральная — посредством документа доверенному лицу передаются абсолютно все права на совершение любых действий от лица доверителя.

Документ можно создать в порядке передоверия, то есть доверенное лицо может передать свои полномочия лицу третьему.

Бланк доверенности для заполнения.

Расписка в получении денег за автомобиль: образец составления и скачать бланк


Покупка автомобиля – это очень важное и ответственное событие, средства на совершение которого, откладываются многими семьями годами, и поэтому необходимо ответственно подойти к сделке, исключив риск потери своих сбережений.

Когда вы совершаете покупку в магазине, то подтвердить факт передачи денег вы сможете кассовым чеком, накладной, доверенностью или иными документами, так же и при покупке подержанного автомобиля вам необходимо обезопасить себя от мошенников, просто составив расписку, в которой будет зафиксирован факт передачи денег.

Документ, который подтверждает факт произведенной оплаты за приобретенное транспортное средство — это расписка в получении денег за автомобиль. Эта бумага позволит вам доказать то, что вы как покупатель заплатили деньги продавцу за вещь и обезопасит от потери имущества в том случае, если по каким-то обстоятельствам возникнет конфликтная ситуация. Поскольку согласно законодательству, факт передачи денег можно подтвердить только документально.

Расписку необходимо составить в том случае, когда вы собираетесь приобрести автомобиль и оставляете определенную сумму денег или когда вы уже купили транспорт по доверенности и еще не переоформилина него документы.

Что же касается самого документа (расписки), то его необходимо составлять продавцу. Нотариально заверять документ не обязательно, он уже имеет юридическую силу. Это следует из ст. 163 и 164 Гражданского кодекса РФ.

Не единичны случаи, когда при приобретении автомобиля покупатель несерьезно отнесся к сделке или был слишком доверчив к продавцу, а потом потерял свои деньги, поэтому лучше перестраховаться, составив несложную бумагу.

Прямо сейчас можете скачать бланк расписки в получении денег за автомобиль (образец) и по нему составить свой бумажный документ. Жмите сюда .



Форма Р14001 2018 года | Бланк и образцы заполнения


Заявление по форме Р14001 для ООО

После государственной регистрациисведения о созданном ООО вносят в специальный реестр – ЕГРЮЛ. В процессе деятельности сведения, входящие в официальный реестр, могут меняться, и об этом надо сообщить в налоговую инспекцию. Если изменения не затрагивают текст устава , то подается форма Р14001, а если меняют, то об этом сообщают по форме Р13001.

В каких ситуациях подается форма Р14001

Заявление Р14001 заполняется и подается на регистрацию в ИФНС в следующих ситуациях :

Смена единоличного исполнительного органа(директора или руководителя); Смена юридического адреса компании , если при этом не происходит изменения устава. Например, в уставе указан только населенный пункт, и по новому юридическому адресу ООО будет находиться в том же городе. Удаление и добавление кодов ОКВЭД , которые не противоречат трактовке устава. Обычно в уставе есть такая или похожая фраза: «Общество вправе осуществлять любые другие виды деятельности, не противоречащие законодательству РФ». При наличии такой оговорки добавление других кодов ОКВЭДсоответствует уставу, поэтом менять его не надо. Но если первоначально вы указали какой-то один вид деятельности (например, торговля), а хотите заняться строительством, и при этом в тексте нет похожей фразы, то придется менять устав по форме Р13001. Выход участника из общества . Операции с долей в уставном капитале: продажа, дарение, наследование. Исправление ошибочных сведений, внесенных в ЕГРЮЛ по вине заявителей или налоговой инспекции.

Доверенность в свободной форме. Как написать доверенность на физическое лицо от физического лица


Доверенность в свободной форме — документ, предоставляющий право представительства одного лица другим перед третьими лицами (пункт 1 статья 182 ГК РФ).При правильном заполнении он может быть оформлен от руки.

Виды и сроки доверенностей

Согласно закону РФ, документ может быть выдан одному или нескольким дееспособным людям в возрасте от 14 лет с целью:

распоряжения доходами; осуществления авторских прав; внесения и распоряжения вкладами в кредитных организациях; совершения бытовых сделок, согласно закону не требующих заверения у нотариуса; приобретения членства в различных организациях; совершения любых сделок, не противоречащих закону, и др.

Виды доверенностей:

Общая. Выдается для совершения разнообразных сделок на определенное время (например, для представительства головного офиса компании региональными филиалами). Специальная. Выдается для совершения сделок определенного рода (получение ТМЦ, представительство в суде, и т. д). Разовая. Выдается для одной строго оговоренной сделки.

Если срок действия в документе не указан, то доверенность действует в течение 12 месяцев с момента оформления. Как составить доверенность? Это не сложно. Принцип заполнения документов различного вида похож.

Алгоритм заполнения

Доверенность в свободной форме пишется по следующему плану:

Продумывается, какие конкретно полномочия и кому доверяются. Требуется узнать данные паспорта и адрес лица, которому будет выписана доверенность. Реквизиты доверяемого имущества обязательно необходимо написать в документе. Написание названия документа и простановка даты. Указание реквизитов доверителя (данные паспорта и адрес проживания). Написание срока действия документа. Подтверждение доверенности личной подписью заверителя, организации, где он работает или учится (для сделок с недвижимостью необходимо нотариально заверить документ).


Лесная декларация - форма, бланк и образец заполнения, порядок подачи и оформления


Каждый пользователь лесных ресурсов обязан отчитываться за планируемые в ближайшее время действия по их использованию. Для подачи такой отчетности в 2017 году существует вновь разработанная форма и утвержденная Приказом Минприроды России от января 2015 года No17.

Что представляет собой данная отчетность

Это заявление об эксплуатации леса в соответствии с проектом освоения ресурсов, этот документ установленного образца содержит подробные данные о планируемом расходовании лесного массива в определенный период времени.

Подается декларация с приложениями к ней в виде:

Отчета об использовании ресурсов определенного размера конкретного участка; План территории, по предполагаемому проведению работ; Указание общего плана лесосек с номерами и поквартальными привязками.

Важно: документ подается в органы местного самоуправления, которые предоставили территорию на правах аренды или по договору продажи.

Кому принадлежат леса Российской Федерации и в каком порядке предприниматели могут использовать лесные ресурсы — смотрите в этом видео:

Кто и в какие сроки отчитывается

Данную документацию обязаны подавать все граждане, которые на основании договорных правоотношений, скрепленных соответственным документом имеют право использовать территорию леса в собственных целях.

Ранее он подавался ежегодно за месяц до начала отчетного года с указанием полного объема планированного к вырубке сырья в течение всего периода.

Согласно произошедшим изменениям с 2015 года теперь декларация должна содержать по усмотрению пользователя – весь объем планируемой вырубки за год или с разбивкой по лесосекам, что обеспечивает получение органами наиболее подробной информации.

Важно: документ подается в срок не менее чем за 10 дней до проведения запланированных мероприятий. Количество использованных ресурсов необходимо указываться за весь период отчетного года.

Такие изменения во временной подаче документа и самом порядке сдачи дают возможность рационально использовать природные и собственные ресурсы, определяя целесообразность вырубки в данный период, предварительно изучив спрос на сырье.

Декларация действенна на протяжении года с момента ее подачи. Также новый формат сдачи документации дает возможность принимать ее различным структурам многофункциональных госуслуг.

Что представляет собой  налог на добычу полезных ископаемыхи какие предприятия обязаны его выплачивать вы узнаете по ссылке.

Пример заполнения лесной декларации.

Как оформляется дарственная на автомобиль?


Приобрести машину можно не только посредством покупки. Довольно часто автомобили передаются в дар родственникам (друзьям, партнерам по бизнесу). Дарственная на автомобиль оформляется на обычной бумаге и заверяется подписью владельца (или на бланке, заверенном нотариусом).

По законодательству сделки с автомобилями не подлежат обязательному нотариальному заверению.В правилах регистрации транспортных средств в ГИБДД сказано, что при совершении автомобильных сделок принимаются договоры и другие документы (то есть обычная дарственная на простой бумаге с указанием всех необходимых данных). Однако многие люди, все же, обращаются к нотариусам с такой просьбой, поскольку опасаются, что не смогут самостоятельно все грамотно оформить. Безусловно, есть риск допустить при составлении документа огрехи, которые могут привести к признанию его недействительным (в судебном порядке).

Дарственная на автомобиль обычно оформляется при передаче машины родственникам. Для этого сначала следует снять авто с учёта в Госавтоинспекции. Затем нужно оформить договор дарения. После всех процедур новый владелец должен зарегистрировать авто на собственное имя в ГИБДД.

Дарственная на автомобиль позволит его новому владельцу совершать любые сделки с ним без участия основного хозяина (продать, изменить регистрационные данные, застраховать или утилизировать данный автомобиль). В генеральной доверенности(дарственной) обязательно должны быть указаны такие данные: срок действия доверенности,информация об участниках сделки, место и время подписания документа и т.д.