Обзор легкого шатуна FSA SL-K

  1. Лучше BB
  2. На дороге
  3. Нижняя линия

ГОРЯЧЕЙ

ГОРЯЧЕЙ!

  • гладкие взгляды
  • пещерный человек-прост в установке
  • плавное, точное переключение
  • жесткая, эффективная передача энергии
  • работает с 9-ступенчатой ​​трансмиссией, а также 10

НЕ!

  • долговечность еще предстоит определить

www.fullspeedahead.com
https://amzn.to/2r7twrS
Цена: 450 долларов
Источник: магазины велосипедов, каталоги
Гарантия: два года
Вес: 710 г с нижним кронштейном MegaExo для компактного и стандартного исполнения; 750 г за тройной
Цепочки: 34/50 (компактные), 39/53 (стандартные), 30/39/53 (тройные)
> Длина шатуна: 165, 170, 172,5, 175 мм
Как получается: образец от компании
Рекламодатель РБР: нет
Протестировано: 40 часов

Углеродные чудаки были с нами некоторое время. Технология продолжает развиваться с более легкими и жесткими версиями, которые используют все более передовые технологии. В качестве примера можно привести комплект шатунов SL-K Light от FSA 2008 года, в котором используются новые производственные процессы, чтобы дать дорожнику все возможные преимущества.

В SL-K Light используется та же конструкция с полым карбоновым шатуном, что и в более дорогом K-Force Light от FSA. Этот шатун весит 660 грамм, но SL-K Light весит всего 7%, экономя при этом 250 долларов.

SL-K Light является частью семейства шатунов FSA, который продемонстрировал непревзойденную жесткость в ходе независимых испытаний. На самом деле, по словам FSA, его лучшая линейка K-Force Light имеет самое высокое отношение жесткости к весу среди всех шатунов на текущем рынке, включая Campagnolo Record Ultra Torque, Stronglight Compact Pulsion и SRAM Force GXP.

Чтобы создать кривошип аналогичной жесткости, но с более низкой ценой, FSA включает стекловолокно в монококовую конструкцию SL-K Light. Внутреннего металлического каркаса нет. Рукоятки также имеют немного другую форму и форму поверхности. Внешний вид рубленого углеродного волокна больше похож на внешний вид Campagnolo Record Ultra Torque, чем на волокно, найденное в K-Force Light.

Лучше BB

В комплект шатунов SL-K Light входит внешний нижний кронштейн MegaExo с увеличенными картриджными подшипниками В комплект шатунов SL-K Light входит внешний нижний кронштейн MegaExo с увеличенными картриджными подшипниками. Этот BB значительно увеличивает жесткость кривошипно-осевого узла благодаря двум значительным улучшениям конструкции:

  • Полая ось имеет диаметр 24 мм, а не 22 мм, как используется ISIS и другими нижними кронштейнами. Это может показаться незначительным, но в соответствии с FSA жесткость увеличивается как квадрат диаметра, а кручение увеличивается экспоненциально.
  • Подшипники находятся дальше от центра, чтобы укоротить рычаг рычага, что еще больше уменьшает возможное изгибание оси.

Одной из лучших особенностей внешнего нижнего кронштейна является простота установки. Это не могло быть более простым. Просто вкрутите каждый подшипниковый узел в раму, протолкните ось (правая рукоятка соединена) и прикрепите левую рукоятку с помощью универсального гаечного ключа.

Одна загвоздка: вам нужен специальный внешний инструмент для установки BB. Я использовал тот, который сделан Педро, который принимает торцевой или разводной ключ и имеет текстурированную поверхность, чтобы сделать начальную резьбу вручную очень легко. Удостоверьтесь, чтобы приложить указанный крутящий момент к болту, который удерживает шатуны вместе. Это требует 8-миллиметрового универсального гаечного ключа, и это больше, чем вы, вероятно, продолжаете ездить. Вы не хотите, чтобы шатуны ослабляли мили от дома.

На дороге

Комплект рукоятки SL-K Light совместим с 10 скоростями, но он плавно двигался и резко сдвигался при соединении с моей 9-ступенчатой ​​трансмиссией. Фактически, он сдвинулся лучше, чем 9-ступенчатая рукоятка Dura-Ace, которую он заменил.

Переключение с кривошипа DA также побрилось около 118 грамм (4,2 унции). Эта разница была заметна при езде. Кривошип SL-K Light быстро раскручивался и чувствовал себя более жестким во время спринта и лазания. Особенно мне понравились плавные контуры шатунов и достаточный клиренс.

SL-K Light поставляется со стандартными, компактными или тройными цепями. Кольца с 34/50 зубцами в компактном варианте обеспечивают более широкий диапазон зацепления, но я выбрал стандартные кольца 39/53, такие как моя старая установка, чтобы я мог сосредоточиться на кривошипе, а не на переключении передач. Цепные кольца обработаны ЧПУ и используют болты Torx.

Одной из причин, по которой дорожные покрытия, такие как карбоновые рамы и детали, является способность материала сгладить ход. Несмотря на то, что данные являются неподтвержденными, углерод, по-видимому, поглощает высокочастотную вибрацию, оставаясь при этом жестким против низкочастотных движущих сил. Это относится к карбоновым шатунам? Возможно, это возможно, если вы едете по неровной дороге, стоя на горизонтальной рукоятке, но я склонен крутить педали большую часть времени. Для меня важнее жесткость, а SL-K Light достаточно жесткий.

FSA предлагает двухлетнюю гарантию от дефектов материалов и программу аварийного отказа, которая в случае поломки оригинала в результате крушения выбивает 35% MSRP запасного шатуна.

Нижняя линия

SL-K Light определенно добавит шику вашему велосипеду. Но не поэтому я бы порекомендовал этот шатуны. Более важным является тот факт, что он может значительно уменьшить вращающуюся массу и улучшить функцию и эффективность трансмиссии. При MSRP в 450 долларов (умные покупатели могут добиться большего, по крайней мере, на 50 долларов), это относительно доступное обновление, которое вы почувствуете - и начнете ценить - при первой же поездке.

Джошуа Коэн - физиотерапевт и дизайнер Kontact Saddle , Он написал свою дипломную работу по мужской эргономичной конструкции велосипедного сиденья. Затем, продолжая свои обширные научные исследования, он написал В поисках идеального велосипедного сиденья и, совсем недавно, «Иллюстрированное руководство по велосипедным сиденьям» . Обе электронные книги доступны в магазине электронных книг RBR.

Похожие

Обзор Ford Grand C-Max
... ная поездка, чтобы выбрать между Grand C-Max и меньшим C-Max. Они чувствуют одинаковую точность рулевого управления и сцепление на поворотах, и вы едва знаете о его дополнительных размерах и весе. Внутри она обманчиво просторная, с раздвижными задними дверями и продуманной конструкцией, которая позволяет центральному сиденью второго ряда складываться под другим, оставляя пространство для прохода. Форд называет модель «шесть плюс один» макет, а не простой семиместный. Семиместный
Обзор Audi A5 Sportback 2018 года: новый лучший бренд
Цены ing ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ /10 7/10 Что это не может сделать? Профиль купе A5 Sportback и задний люк делают его таким же интересным и привлекательным, как и A7 и выполнять как комфортно и умело, как Q5 , Он также имеет ту же подвеску и двигатели, что и купе A5 и
Обзор NES Classic Edition: лучшее и худшее в ретро-играх
Во многих отношениях Classic - это продукт, который давно просрочен, хотя бы потому, что давние конкуренты Nintendo продавали официально лицензированные подключи и играй консоли на протяжении более десяти лет. Эти устройства были относительно дешевы и, как правило, поставлялись с широким выбором самых популярных игр для каждой консоли. У них также была репутация
Как это работает: основы настройки ECU
В давние давние времена мотоциклетные двигатели имели карбюраторы, и для запуска требовался только толчок. Ремонт может быть сделан с фольгой жевательной резинки и жвачкой. Вам также часто приходилось делать этот ремонт - прогресс, как правило, хорошая вещь. Сегодня у нас есть тюнинг ECU. Есть что-то замечательное в том, чтобы повернуть пару винтов и получить заметное изменение в том, как работает ваш мотоцикл, изменить точку холостого хода, включить топливную точку и получить взрыв
Самодельный мини трактор для домашнего хозяйства
Фото: из открытых источников Такой мини-трактор для домашнего хозяйства отличаются не только простой конструкцией, но и другими преимуществами При ведении частного хозяйства просто не обойтись без трактора, хоть с меньшими габаритами. Особенно, если кто-то постоянно проживает за городом. Именно миниатюрные разновидности
Обзор LG G6
... на приятное новое аппаратное обеспечение и впечатляющий дисплей, телефон все еще не достигает цели в тех областях, где его конкурент не имеет. LG G6 - Дисплей В отличие от типичного соотношения сторон 16: 9, которое наблюдалось почти на каждом другом смартфоне перед его выпуском, LG выбрала дисплей с соотношением сторон 18: 9 (в основном 2: 1), который обеспечивает более высокую панель в меньшем корпусе. 5,7-дюймовый дисплей - значительное увеличение
Surface Keyboard - лучшая клавиатура для Windows 10. Обзор
Microsoft раз и навсегда доказала, что может делать офисные аксессуары, как никто другой. Тем не менее, Surface Keyboard имеет свое предыдущее мастерство на совершенно другой уровень. Сегодня аксессуары из линии Surface поступили на рынок в Польше, который каждый в коробке найдет ... купил Поверхность Studio , Хотя мы ничего не знаем о потенциальной премьере Microsoft all-in-one
Audi RS4 2018 года: обзор (долгосрочный), цена, фото, характеристики, технические характеристики
Внедорожник или универсал? Вот в чем вопрос… ФОТО: TopGear.com Внедорожники быстро становятся заменой седанов, люков и универсалов по умолчанию. Это швейцарские армейские ножи из автомобильного мира, которые также оказались в тренде. К счастью, не все хотят «командного» вождения или жертвовать своим центром тяжести,
Audi Q7
Что такое Audi Q7? Q7 - полноразмерный внедорожник Audi - семиместный кроссовер с тремя рядами размещения и большим багажником. Вы можете сказать по большому целому числу Q, что этот внедорожник находится на вершине родословной; только его родственная машина, тем более Влияние купе, менее практичный Q8 сидит над ним в порядке клевания. Таким образом, Audi Q7 сталкивается с конкуренцией со стороны
Лучшие Power Wheels для малышей, девочек и травы (2019 Отзывы)
Я не знаю как вы, но когда мы были детьми, Power Wheels были первыми подарками, когда дело дошло до детских игрушек. Конечно, трициклы и велосипеды были блестящими, замечательный подарок, но только самые крутые дети в квартале катались на четырех колесах электрифицированных развлечений. Безопасный. Стильный. Веселье для кто-нибудь четыре года

Комментарии

Итак, как вам вернуть некоторые магические ощущения от настройки вашего мотоцикла, чтобы он работал лучше, чем заводские настройки?
Итак, как вам вернуть некоторые магические ощущения от настройки вашего мотоцикла, чтобы он работал лучше, чем заводские настройки? Мы объясним основы настройки ECU. ЭКЮ Тюнинг Настройка ECU - это искусство и наука взломать код, который завод устанавливает в мозг вашего мотоцикла,
Помните ли вы презентацию коллекции Dries van Noten, на которой у моделей была золотая линия на губах, только что сделанная лайнером?
Помните ли вы презентацию коллекции Dries van Noten, на которой у моделей была золотая линия на губах, только что сделанная лайнером? «Серьга» на губе на шоу Дриса Ван Нотена S15 / фото: Imaxtree

Это относится к карбоновым шатунам?
Итак, как вам вернуть некоторые магические ощущения от настройки вашего мотоцикла, чтобы он работал лучше, чем заводские настройки?
Помните ли вы презентацию коллекции Dries van Noten, на которой у моделей была золотая линия на губах, только что сделанная лайнером?